Объем строительных работ превысил 84 млрд грн

Прирост выполненных подрядов – около 30%

Строительная отрасль Украины демонстрирует стабильный рост, причем наибольший рост зафиксирован в сегменте строительства инженерных сооружений, — следует из данных Государственной службы статистики.

Как проинформировали в ведомстве, за 11 месяцев текущего года строительство выросло на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а сегмент инженерных сооружений вырос на 27,6%. Причем каждый второй объект строительства в Украине — это дороги, транспортные пути, трубопроводные сети, комплексные промышленные сооружения. Жилищное строительство составило 23,8% общего объема строительных работ.

«В абсолютных цифрах строительные предприятия в январе-ноябре выполнили работ в целом на 84,4 миллиарда гривен. Более двух третей работ — 74,8% — это новое строительство, реконструкция или техническое переоснащение существующих сооружений», — рассказали в Госстате.

В Службе со ссылкой на мнение экспертной среды, подчеркивают, что такие показатели доказывают факт постепенного экономического роста в Украине и развития его промышленной составляющей.

Ранее сообщалось, что в январе-сентябре 2017 года в Украине принято в эксплуатацию 6889,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 21,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

*

Top