Объем промпроизводства незначительно упал

Сокращение - на 0,3% против роста на уровне 1,2% месяцем ранее

В Украине объем промышленного производства в сентябре 2017 года по сравнению с соответствующим месяцем 2016 г. сократилось на 0,3% против роста на уровне 1,2% месяцем ранее, — следует из данных Государственной службы статистики.

Как проинформировали в ведомстве, в январе-сентябре текущего года по сравнению с январем-сентябрем 2016 г. индекс промышленной продукции в Украине составил 99,7%: в добывающей промышленности и разработке карьеров — 93,9%, перерабатывающей — 103,6%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — 94,3%.

В Службе уточняют, что данные были приведены без учета временно оккупированной территории Автономной республики Крым, города Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Ранее сообщалось, что в январе-июне 2017-го по сравнению с январем-июнем годом ранее промышленное производство в стране сократилось на 0,4%.

По данным Госстата, проседание за первое полугодие проседание было зафиксировано в добывающей промышленности и разработке карьеров — на 6%, в сфере снабжения электрической энергией, газа и кондиционированного воздуха — снизилось на 5,6%. Но при этом в перерабатывающей промышленности объем производства увеличился на 3,6%.

Напомним, промышленное производство в Украине за прошлый год увеличилось на 2,4% после четырехлетнего падения.

*

Top