Объем продаж пищевой продукции составил 381 млрд грн

Прирост за год более чем 13%

В Украине в 2016 году объем реализованной пищевой промышленной продукции составил 381 миллиард гривен, что на 13,3% более, чем 2015 в г., — сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

По данным Минагропрода, как и в прошлом, производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий заняло наибольшую долю в общем объеме реализованной промышленной продукции — 21,6%.

Кроме того, согласно официальным данным, почти четверть (24%) продукции пищеперерабатывающей отрасли было поставлено на внешние рынки, что в абсолютных числах составило более 91 млрд грн.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой сообщал, что Европейский Союз может рассмотреть вопрос предоставления дополнительных квот для украинской сельскохозяйственной продукции.

Также Hubs писал, что в 2016 году произошел рост экспорта продовольственных товаров на 5,4%. Основным фактором роста было увеличение на 15,1% стоимостных объемов экспорта масла и семян масличных. Также существенно выросли физические объемы экспорта зерновых. Однако из-за снижения мировых цен на зерновые культуры их стоимостные объемы были на уровне прошлого года.

Один коментар;

  1. Елена said:

    Эта «статистика» уже с учетом инфляции и тотального повышения цен? Или принимать во внимание, что статейка идет в разделе «политика»?

*

Top