Объем капитальных инвестиций в АПК перевалил за 6 млрд грн

Доля вливаний в агросектор доросла до 19% от всех капинвестиций в стране

В Украине в 2016 году в агропромышленном комплексе затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, инструмента, инвентаря и другие капитальные работы составили 6,11 миллиарда гривен, что составило 18,7% от всех капитальных инвестиций в Украине, — информирует Государственная служба статистики.

По данным ведомства, в частности, в прошлом году в сельском хозяйстве было сделано капитальных вложений на сумму 4,42 млрд гривен, что на 51% больше чем в 2015 г. Капитальные инвестиции в пищевую промышленность и переработку достигли 1,69 млрд грн (124,4% к 2015 году).

Как отмечают в Госстате, в целом по стране в 2016 году предприятия и организации освоили 326,2 млрд грн капитальных инвестиций, что больше на 18% по сравнению с 2015 годом.

В статслужбе поясняют, что главным источником финансирования остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых было освоено 69,4% общего объема. При этом доля привлеченных и заимствованных средств, а именно кредитов банков и средств иностранных инвесторов, составляла 10%. За счет государственного и местных бюджетов было освоено 9,4% капитальных инвестиций.

Hubs ранее писал, что отечественным аграриям компенсируют из бюджета стоимость украинской сельскохозяйственной техники и оборудования в размере 15%.

Также сообщалось, что правительство одобрило выделение 4 млрд грн в качестве дотаций для аграриев в 2017 году.

*

Top