Объем инвестиций в зеленую энергетику превысил $241 млрд

Прошлый год стал рекордным по вводу новых мощностей

В мире в прошлом году было введено в эксплуатацию 138,5 ГВт новых мощностей в сфере возобновляемой энергетики, что на 9% больше, чем в 2015 году, — следует из совместного доклада Программы ООН по окружающей среде и исследовательской организации Bloomberg New Energy Finance.

Как сообщает издание Science Daily со ссылкой на данные доклада, добавленные мощности возобновляемой энергетики (ветряная, солнечная, геотермальная, приливная, гидроэнергетика, а также сжигание биомассы и отходов) в 2016 году составили 55% мощности всех новых энергетических установок, что стало абсолютным рекордом в энергетической сфере.

Однако, в то же самое время объем мировых инвестиций в возобновляемую энергетику по сравнению с 2015 г. снизился на 23% (до $241,6 млрд).

По сообщениям экспертов, в первую очередь это связано с резким снижением стоимости производства чистой энергии: капитальные затраты на выработку мегаватта солнечной и ветряной энергии в прошлом году рухнули более чем на 10%. Поэтому в результате этой тенденции появилась возможность устанавливать больше возобновляемых энергетических мощностей за гораздо меньшие финансовые вливания.

Как следует из доклада, по итогам прошлого года более половины всех новых установок в сфере зеленой энергетики пришлось на солнечные панели — было установлено 78 ГВт новых солнечных мощностей.

Аналитики исследовательской компании GTM Research прогнозируют, что в 2017 году эти показатели продолжат расти, а общая мощность новых солнечных электростанций может составить 85,4 ГВт. При этом ожидается, что стоимость солнечной энергии в среднем упадет ниже 2 центов за кВт/ч.

Ранее сообщалось, что в Европе ветряные электростанции обогнали по мощности угольные.

Тем временем Hubs также писал, что в США альтернативная энергетика обогнала традиционную.

Согласно отчету Всемирного экономического форум,  более чем в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет ископаемых энергоносителей.

Как известно, недавно во французском городе Турувр открыли первую на планете автомобильную дорогу, состоящую из панелей, аккумулирующих солнечную энергию. По расчетам инженеров, 1 км этой трассы дает 280 КВт в час.

Тем временем, в Украине депутаты снизили в 1,8 раза коэффициент так называемого «зеленого тарифа» для солнечных электростанций (СЭС) с установленной мощностью более 10 МВт.

*

Top