Объем инвестиций в агросектор вырос до 17 млрд грн

Прирост за 6 месяцев – 74%

За первые шесть месяцев 2016 года объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины вырос до 17 млрд грн, что на 73,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщила пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

«За данный период объем инвестиций в агросектор является крупнейшими среди других видов экономической деятельности в Украине», — отметили в УКАБ.

В ассоциации поясняют, что наращивание объема капитальных инвестиций стало следствием относительно стабильной экономической ситуации в стране в течение последнего года и частичного удовлетворения отложенной потребности в инвестициях в течение 2014-15 гг., когда экономическая и политическая нестабильность практически остановили любую инвестиционную активность в сельском хозяйстве.

«Рост капитальных инвестиций хоть и является положительной тенденцией, свидетельствующей о привлекательности агросектора даже в кризисных условиях, однако, учитывая высокую долю изношенности основных средств и производственной инфраструктуры, украинскому АПК необходимо в десятки раз больше, чем инвестируется в настоящее время», — отмечается в сообщении.

Ранее Hubs писал, что самым крупным инвестором в украинскую экономику остался Кипр. Объем кипрских вложений в акционерный капитал украинских предприятий составил $11,091 млрд, или 33,7% всех инвестиций ЕС.

*

Top