Объем иностранных инвестиций в Черкасщину составил $341,8 млн

Среди стран инвесторов лидируют «офшорные» Белиз и Кипр

Объем привлеченных с начала инвестирования прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) в экономику Черкасской области на 1 июля 2016 составил 341,8 млн. долл. США. Объем прямых иностранных инвестиций в расчете на душу населения на 1 июля 2016 составил 274,8 долл., — сообщает ГУ статистики в Черкасской области.

Прямые инвестиции поступили от нерезидентов из 42 стран мира. К основным странам-инвесторам, на которые приходится 95% общего объема иностранного капитала, относятся: Белиз, Кипр, Германия, Чехия, Испания, Франция, Нидерланды, Великобритания и Маршалловы Острова.

Наибольшие объемы прямых инвестиций сосредоточены на предприятиях промышленности — 82% от общего объема. На предприятиях и организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, привлечено 8% прямых инвестиций, в предприятия сельского, лесного и рыбного хозяйства — 5%, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности — 2,4%. Среди городов и районов области наибольшие объемы иностранного капитала внесены в предприятия Черкасского района и г. Черкассы — соответственно 57% и 31%.

Удельный вес Черкасской области в общем объеме привлеченных инвестиций в экономику Украины на 1 июля 2016 составил 0,8%.

*

Top