Объем экспорта в ЕС в первом квартале составил $1,2 млрд

Прирост – свыше 15%

За первый квартал 2016 года общая сумма украинского экспорта в страны Европейского Союза составила $1,2 млрд, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая. По данным Минагрополитики, объем импорта в Украину также вырос, но только на 1,7% (или на $8,5 млн).

Как сообщила Рутицкая, экспорт украинской продукции АПК в Евросоюз за три месяца текущего года увеличился на 15,3%, что в денежном эквиваленте составляет почти $155 млн.

«Доля ЕС в общей структуре экспорта составила 37%. Это второе место по экспорту агропродукции среди мировых макрорегионов. На первом — страны Азии«, — написала замглавы Минагрополитики у себя в блоге, добавив, что среди топ-10 стран, в которые экспортируется украинская сельхозпродукция украинского производства — пять государств Евросоюза: это Испания, Нидерланды, Италия, Польша и Франция.

«Кроме того, по результатам трех месяцев 2016 мы имеем положительное торговое сальдо с 16 странами ЕС. А именно торговое сальдо с ЕС за первый квартал составляет $646 млн. Это на $146 млн больше, чем в первом квартале год назад«, — сообщила Рутицкая.

Ранее сообщалось, что за три года прирост товарооборота с Китаем вырос почти в пять раз.

*

Top