Объем экспорта рухнул на треть

Сокращение оценено в $34,3 млрд

Экспорт товаров и услуг украинского производства за 9 месяцев текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 30,8% — до $34,3 млрд, — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, ключевыми причинами такого падения стала аннексия Крыма, агрессия России на Востоке Украины, физическое разрушение инфраструктуры в промышленно развитом регионе, сокращение экспорта на традиционные рынки, прежде всего Россию, из-за введения российским правительством всевозможных ограничительных мер, тяжелое финансово-экономическое положение в стране и общее сокращение производственного потенциала.

При этом Микольская отметила, что экспорт осуществлялся в 214 стран, однако ключевым партнером Украины стал Европейский союз, доля которого в общем объеме экспорта составила 31,8%. На втором месте по итогам 9 месяцев 2015 года оказалась Россия – 17%, на третьем – Турция – 6,3% экспорта. В десятку крупнейших торговых партнеров Украины также вошли Китай, США, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Индия и Казахстан.

Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт электроэнергии на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

*

Top