ОАЭ опровергли блокирование украинского импорта

Эмираты никаких торговых ограничений не вводили

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) опровергли информацию о приостановке импорта украинской пищевой продукции, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

В письмах Министерства иностранных дел (МИД) Украины и посольства Украины в ОАЭ в адрес Госпродпотребслужбы информация не нашла своего подтверждения, отмечают в ведомстве.

Как заверили в украинском посольстве, Эмираты напрямую не запрещали ввоз украинских пищевых продуктов, так же, как никогда не выражали предостережений относительно качества украинской продукции.

«Проблемный вопрос возник из-за отмены права центра «Альраид» выдавать сертификаты «Халяль». Однако такое право было у упомянутого учреждения только с февраля 2014 года, а до того времени отечественные экспортеры использовали другие пути получения таких сертификатов, в том числе и через альтернативные сертификационные центры как в Украине, так и за рубежом», — заявили в Госпродпотребслужбе.

МИД Украины при этом сообщил, что по инициативе украинской стороны была проведена встреча с временным поверенным в делах ОАЭ в Украине Ахмедом Аль-Сувейди, во время которой было указано, что прекращение признания сертификатов «Халяль», изданных центром «Альраид», является чисто техническим вопросом и не связано с качеством пищевой продукции из Украины.

В свою очередь Госпродпотребслужба Украины обратилась в компетентный орган ОАЭ по стандартизации и метрологии (ESMA) о предоставлении перечня аккредитованных халяльных центров как в Украине, так и в других странах, имеющих право выдачи сертификатов «Халяль» при экспорте пищевой продукции в ОАЭ.

Как сообщалось, Центр исследований и сертификации халяль «Альраид» в Украине 30 мая заявил о якобы запрете ОАЭ ввоза пищевой продукции из Украины.

В феврале стало известно, что ОАЭ сняли запрет на импорт украинского мяса.

*

Top