О. Семерак: Новый конфайнмент повысил инвестпривлекательность зоны ЧАЭС

Водруженная над старым саркофагом ЧАЭС новая защита войдет в строй в 2017 году

Следующий этап работ по усилению безопасности на Чернобыльской АЭС после водружения над аварийным реактором новой защитной арки начнется в следующем году, — заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщила пресс-служба ведомства.

ЧАЭС Арка_01

Так выглядит с торца новое укрытие аварийного блока ЧАЭС.

По словам Семерака, запланированные на следующий год работы по арке направлены на преобразование объекта «Укрытие» ЧАЭС в экологически безопасную систему. Эти работы включают, прежде всего, тестирование систем конфайнмента. После этого можно будет использовать установленное внутри оборудование для демонтажа накрытых нестабильных конструкций старого объекта «Укрытие».  На  2018 год запланировано начало выемки топливосодержащих масс из разрушенного 4-го энергоблока и их последующее захоронение.

ЧАЭС Арка_13

Легендарная труба в сетке подкрепляющих конструкций осталась на поверхности.

Министр также отметил, что строительство основных объектов инфраструктуры по выводу ЧАЭС из эксплуатации направлено на повышение инвестиционной привлекательности территорий зоны отчуждения. Например, после известия о водружении конфайнмента китайские инвесторы сообщили о готовности вложить средства в строительство современной солнечной электростанции на территории зоны.

«Несколько дней назад несколько китайских компаний заявили, что готовы к возведению электростанции, которая по мощности перекроет четверть бывших мощностей ЧАЭС», — отметил Остап Семерак.

Ранее Hubs писал о том, что ЧАЭС накрыли аркой за €1,4 млрд.

*

Top