Новые санкции ЕС ударят по «Газпрому» и «Роснефти»

Евросоюз готовит новые санкции против России, которые коснутся подконтрольных государству нефтяных компаний

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на документ, одобренный Еврокомиссией и направленный на рассмотрение Евросовета.

Из него следует, что российским нефтяным компаниям будет закрыт доступ на европейский рынок капитала — ранее такая же мера была применена в отношении российских госбанков.

С конца июля действует запрет на предоставление акционерного и долгового финансирования пяти госбанкам — «Сбербанку», ВТБ, «Газпромбанку», РСХБ и «Банку Москвы».

Ограничения коснутся государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более 1 трлн рублей и получающих половину дохода «от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов», — говорится в документе.

Исходя из этих критериев, новые санкции могут ударить по «Роснефти», «Газпром нефти» и, возможно, «Транснефти» — российскому оператору нефтепроводов. Другие нефтяные компании России, как «Лукойл» или «Сургутнефтегаз», не попадут под ограничения, так как они являются частными компаниями, пишет FT.

В энергетическом секторе также предлагается запретить европейским сервисным компаниям, таким как французская Technip или итальянская Saipem, работать на российские компании в проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти, при этом проекты по добыче газа под такие ограничения не попадут.

Аналогичные ограничения могут быть распространены на российские оборонные концерны. В военной области наиболее серьезное ограничение коснется продажи технологий двойного назначения не только собственно компаниям оборонного сектора, ряд товаров будет вообще запрещен к поставке любому российскому покупателю.

В предварительном списке – «специальные материалы, системы квантового распределения ключа, некоторые станки и высокопроизводительные компьютеры и электроника», — сообщала ранее FT.

В июле «Роснефть» уже попала под санкции США, тогда же Вашингтон ввел ограничения против производителя газа «Новатэка». Но европейские власти не решаются затронуть газовый сектор, опасаясь ответной реакции Кремля, который может запретить поставки газа в Европу, отмечает FT.

Именно по этой причине европейские чиновники не вводят санкции против «Газпрома», сообщало ранее агентство Reutrers со ссылкой на источники в ЕС.

*

Top