Новый порядок расчета субсидии будет учитывать доходы граждан за этот год

Кабмин ввел новый порядок расчета субсидии

Согласно решению Кабмина, для расчета размера субсидии на отопительный период 2017-2018 году будут учитываться доходы граждан за I и II кварталы этого года, а на следующий неотапливаемый период — за III и IV кварталы 2017 года.

«На новый отопительный сезон 2017/18 годов — с 1 октября 2017 года — при расчете размера субсидии будут учитываться доходы граждан за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период — с 1 мая 2018 года — за III и IV квартал 2017 года», — говорится в сообщении КМУ в Фейсбук.

В правительстве отметили, что такое решение было принято в связи с тем, что социально несправедливо брать во внимание прошлогодние доходы гражданина, поскольку тот мог весь прошлый год работать и получать высокую заработную плату, а в этом году уволился и нуждается в помощи в оплате коммунальных услуг.

Кроме того, правительство учло, что в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, потому что фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал текущего года. Особенно заметно это было в крупных городах.

14 сенбяр сообщалось, что в Кабмине на субсидии нашли 27 млрд грн. Денежный ресурс собираются использовать до конца года.

*

Top