Новые вспышки АЧС зафиксированы еще в двух областях

В очагах проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя

В урочище «Могилевщина» (территория Наталивского сельского совета Гребенковского района Полтавской области) был проведен отстрел одного дикого кабана, и при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) установлен диагноз африканской чумой свиней (АЧС), — проинформировали в Главном управлении Госпродпотребслужбы на Полтавщине.

Кроме того, согласно информации ГУ Госпродпотребслужбы в Кировоградской области, 17.12.2016 на расстоянии около 5 км от с. Дериевка и с. Мельница на территории Дериивского приписного охотничьего хозяйства (Онуфрииивський район) Кировоградской областной организации были выявлены 5 трупов диких кабанов.

«При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы также подтвержден диагноз АЧС (отчет о результатах исследования № 008323 п.м./16 от 19.12.2016)», — сообщили в ведомстве.

Как отмечают в Госпродпотребслужбе, с целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Гребенковской и Онуфриевской райгосадминистрациях, решениями которых утверждены планы по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора.

«В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС», — резюмировали чиновники.

Ранее Hubs сообщал, что под Житомиром на ферме из-за АЧС погибли 25 свиней.

С начала года в Украине фиксировалось уже свыше 70 случаев вспышек АЧС в разных регионах страны.

*

Top