Новые авто в Украине перестанут покупать

Кроме стимулирования покупки подержаных иномарок, Украина обложила пошлиной российские авто

Продажи новых легковых автомобилей в 2016 году сведутся к минимуму в случае принятия Верховной Радой законопроекта о стимулировании продаж подержанных автомобилей, — заявили во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

В пресс-релизе отмечается, что с 1 января 2016 года в Украине будет отменен 5%-й импортный сбор. И в случае стабильности всех остальных налогов, за исключением введения 10% ввозной пошлины 10% и 10-17% антисубсидиарного сбора на авто из РФ, в 2016 году будет продано 58 тыс. новых авто.

В то же время в случае принятия законопроекта, которым предлагается в среднем в 10 раз снизить акцизный сбор на б/у автомобили, продажи новых авто могут не превысить 2500 единиц, поскольку обнищавшие украинцы будут предпочитать покупку более дешевых подержанных автомобилей.

Зарегистрированный в секретариате ВР законопроект №3251 об изменениях в Налоговый кодекс предусматривает, например, сокращение акциза на ввоз в Украину старых малолитражек в 14 раз. Если законопроект примут, завозить дешевые иномарки украинцы смогут уже с 2016 года.

Как известно, сейчас разница в стоимости подержанного легкового авто в ЕС и Украине может достигать 100%. За оформление машины, пригнанной из Германии, украинцу нужно заплатить в бюджет еще столько же, сколько ему обойдется покупка самого авто за границей.

Сегодня межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести компенсационные пошлины на произведенные в России автомобили в размере 10,41%-17,66% сроком на 5 лет, начиная с 3 января 2016 года.

*

Top