Новое повышение пошлин может грозить ростом себестоимости для производителей зерновых, - Н. Кучер, нардеп
Николай Кучер

Нардеп прокомментировал риски для агросектора из-за попытки снова ограничить импорт удобрений

Введение антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС из РФ приведет к росту цен и усилит позиции внутренних производителей, поскольку у нас реальный производитель азотных удобрений только один (группа Ostchem – Ред.). Такое мнение высказал в комментарии Hubs Николай Кучер, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Пока Украина изучает альтернативные рынки для диверсификации поставок азотных удобрений, цены на украинском рынке продолжают расти, поэтому реально нужна какая-то альтернатива, — говорит Кучер. «Если мы с одной стороны вводим пошлины с прерогативой для внутреннего производителя (удобрений – Ред.), нужна конкуренция, необходимо изучать рынки тех стран, которые могут нам поставить удобрения. Нужно также в таком случае поддерживать своих новых производителей, и если где-то уже есть в Украине предприятия (химпрома – Ред.), их надо реконструировать для производства необходимых (для украинского рынка – Ред.) объемов», – считает член аграрного комитета ВРУ.

По словам Николая Кучера, к этому антидемпинговому расследованию никого не допускали, но решение затронет интересы не только отечественного химпрома. «Новое повышение пошлин может грозить ростом себестоимости в первую очередь для производителей зерновых, потому что, если осенью все (аграрии – Ред.) внесли под озимые фосфорные удобрения, то весной нужны будут только азотные. Речь идет как о пшенице, так и о кукурузе, и других зерновых культурах», – отметил Кучер.

Напомним, 22 ноября 2016 г. Минэкономразвития в письменном виде направило всем заинтересованным сторонам не конфиденциальную информацию об основных фактах и выводах, установленных по результатам проведения антидемпингового расследования по импорту из России в Украину минеральных удобрений – карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС).

Международная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) начала расследование по импорту минудобрений из России в июне 2015 г. на основании жалобы химпредприятий Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

*

Top