Номинальная зарплата выросла на 37%

Больше всего повезло учителям, медикам и военным, заверяют в Госстате

В Украине показатель средней номинальной заработной платы в сентябре 2017 года составил 7351 грн, что в 2,3 раза больше установленной с января текущего года «минималки» и на 37,2% больше показателя сентября прошлого года, — следует из данных Государственной службы статистики.

Как уточняют в ведомстве, в годовом измерении больше всего выросли зарплаты работников образования (57,9%), здравоохранения (45%), военных (69,3%). Рост зарплат в промышленности составил в среднем 29% по сравнению с сентябрем прошлого года, что также в 2,5-3 раза превышает показатель минимальной зарплаты.

В Службе отмечают, что в региональном разрезе положительный тренд роста зарплат демонстрируют все регионы Украины, а лучшие показатели — в Киеве, Винницкой, Волынской, Житомирской, Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой областях.

В Кабмине, комментируя отчет Госстата относительно зарплат, подчеркнули, что эти данные якобы подтверждают тренд на восстановление экономики и преодоления кризисных явлений начала года, вызванных, в том числе, блокадой Донбасса.

«Примечательно также, что рост зарплат не вызывает значительные инфляционные колебания. Показатель роста доходов граждан стабильно превышает показатель инфляции», — говорится в сообщении секретариата КМУ.

Ранее Национальный банк Украины улучшил прогноз роста экономики государства в 2017 г. до 2,2%. Прогноз на 2018 г. — 3-3,2% роста ВВП, что соответствует прогнозу правительства, заложенном в проекте государственного бюджета на следующий год.

Напомним, по данным Госстата, в то же время в годовом исчислении реальная заработная плата увеличилась на 36,8%.

*

Top