Номера отдали абонентам
Номера отдали абонентам

Когда-нибудь можно будет перейти к конкуренту, написав заявление оператору

Нацкомиссия по регулированию связи и информатизации в пятницу утвердила порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров (MNP), согласованный с Госслужбой спецсвязи, АМКУ и Госрегуляторной службой, — сообщает пресс-служба НКРСИ. Чтобы сменить оператора, сохранив номер, абоненту нужно будет обратиться с письменным заявлением в пункт обслуживания абонентов или заполнить анкету на сайте оператора.

Также комиссия сегодня внесла соответствующие поправки в Основные требования к договору о предоставлении телекомуслуг. Оба документа отправлены в Минюст на регистрацию и вступят в силу после публикации.

Практическое предоставления услуги будет возможным после создания Украинским государственным центром радиочастот специальной базы данных и подключения к ней операторов телекоммуникаций. Председатель НКРСИ Александр Животовский ранее говорил, что MNP запустят с 1 января 2016 года. Директор по информационно-телекоммуникационному направлению УГЦР Виктория Трощенко сегодня сообщила, что внедрение услуги состоится в 2016 году, но не уточнила дату.

MNP сначала планировалось внедрить еще в конце 2013 года, потом — 1 июля 2014 года. Для ее активации надо было бы лишь отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Услуга должна была быть бесплатной.

Такие правила вызвали протест у операторов. Во-первых, они потребовали ввести плату за сохранение номера. Также они требовали увеличить срок осуществления переноса и ввести норму о том, что заказ оформляется только при помощи письменного заявления.

*

Top