НКРЭКУ  утвердила инвестпрограмму ДТЭК

На 2019 год в сумме 368 млн грн

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила инвестпрограмму ПАО «ДТЭК Киевские электросети» на 2019 год в сумме 368 млн грн, что на 20% меньше факта минувшего года и на 35% меньше предложенного компанией уровня.

Такое решение принято на заседании Комиссии 7 марта. При утверждении программы регулятор изучил целесообразность проведения предложенных компанией мероприятий и проанализировал их стоимость на предмет соответствия рыночным ценам.

Предполагается, что свыше 70% средств (около 270 млн грн) будет направлено на строительство и реконструкцию электросетей. В частности, около 74 млн грн планируется использовать на продолжение строительства кабельной линии 110 кВ «Новокиевская-Московская», а также 26 млн грн – на реконструкцию подстанции «Позняки», 40 млн грн – подстанции «Вулкан» и 50 млн грн – подстанции «Бортничи».

Как сообщил на заседании НКРЭКУ гендиректор «ДТЭК Киевских электросетей» Александр Фоменко, реализация проекта по строительству высоковольтных кабельных линий «Московская-Новокиевская» и «Позняки-Славутич» дают возможность организовать надежное электроснабжение района Позняков на левобережной части Киева.

*

Top