НКРЭКУ создает угрозу работе атомной генерации, - Энергоатом

Все из-за тарифов на тепловую генерацию

Действия Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) создают угрозу работе атомной генерации, считает президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

«Действия и решения и прошлого, и нынешнего состава НКРЭКУ лишают «Энергоатом» возможности нормально функционировать и уничтожают будущее компании. Искусственно сдерживая оптово-рыночную цену за счет атомщиков, НКРЭКУ позволяет частной тепловой генерации паразитировать на государственных генерациях – «Энергоатоме» и «Укргидроэнерго», — цитирует его пресс-служба компании.

Ю.Недашковский отмечает, что из-за колоссального разрыва между тарифом для тепловой генерации, который сегодня в четыре раза превышает атомный тариф, у «Энергоатома» возник дефицит средств для закупки свежего ядерного топлива на сумму 1,5 млрд грн.

Глава компании также добавляет, что из-за утверждения НКРЭКУ недостаточного тарифа у «Энергоатома» возникает дефицит на сумму более 2,5 млрд грн по оплате труда и ЕСН и еще на 5 млрд по финансированию капитального строительства и уплате других налогов.

Кроме того, как отмечает президент «Энергоатома», существует угроза срыва выполнения «Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций» (КСПБ).Такая ситуация сложилась из-за того, что НКРЭКУ с 2016 года не может согласовать проект постановления правительства об изменении ценовых показателей КСПБ в связи с инфляцией и девальвацией национальной валюты. «В следующем году, если ситуация не изменится, у компании просто не будет средств на финансирование таких работ», — подчеркнул Ю.Недашковский.

Президент «Энергоатома» добавляет, что и правительство и профильный комитет парламента оказывают полное содействие в работе компании, однако позиция НКРЭКУ – противоположна.

«Прошлый и нынешний состав НКРЭКУ довели ситуацию с тарифообразованием для различных видов генераций до критической черты. Регулятор, который должен контролировать и защищать интересы потребителей, своим подходом к атомной энергетике загоняет атомную генерацию в тупик», — резюмирует он.

*

Top