НКРЭКУ обещает удешевить подключение к электросетям

Дмитрий Вовк выступил с предложениями

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает снизить плату за нестандартное присоединение потребителей, мощность оборудования которых составляет от 160 кВт до 5 Мвт, к региональным электросетям компаний-облэнерго на размер линейной составляющей, которая включает в себя расходы на строительство новых линий электропередач специально под нового потребителя, — говорится в презентации главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

«Предложения по улучшению Методики расчета платы за присоединение электроустановок к электрическим сетям. Ключевые инновации: разграничить подходы определения стоимости для потребителей и генерации; изъять плату за линейную составляющую при присоединении электроустановок потребителей», — говорится в данной презентации.

Согласно действующей Методике расчета платы за нестандартное присоединение (для оборудования, мощность которого составляет от 160 кВт до 5 МВт), эта плата состоит из суммы двух компонентов: первого — производного от заявленной мощности электроустановки (кВт), удельной стоимости присоединения (гривень/кВт) и коэффициента категории надежности, и второго — линейной составляющей, которая включает в себя расходы на строительство новых ЛЭП специально под нового потребителя.

Следовательно, комиссия предлагает для потребителей с установками мощностью от 160 кВт до 5 МВт рассчитывать плату за присоединение лишь с использованием производное от мощности, удельной стоимости присоединения и коэффициента надежности.
Также НКРЭКУ предлагает корректировать стоимость нестандартного присоединения для электрогенерирующих станций в том случае, если их работа позволяет покрывать пиковое потребление региона, в котором они расположены. Комиссия также предлагает ввести ответственность облэнерго за превышение граничных сроков для присоединения потребителя.

Например, в случае превышения срока нестандартного присоединения на 30 дней предлагается снизить стоимость на 10%, 60-ти дней — на 20%, а в случае превышения срока более 120 дней энергоснабжающая компания должна будет вернуть деньги и пеню.

15 февраля Промышленный комитет парламента выступил против повышения ж/д и энерготарифов для промышленности. Депутаты акцентируют, что подорожание газа для промышленности на 22%, повышение стоимости нестандартного присоединения к електросетям в несколько раз, ожидаемое увеличение тарифов на грузовые ж/д-перевозки на 25% — все это критически ослабит украинскую промышленность и экономику.

По материалам УНИАН.

*

Top