Нидерланды помогут с глубокой переработкой картофеля

Украине помогут со сбытом крахмала

Нидерланды и Украина начинают исследование вместе с FoodTechLink рынков соседних с Украиной государств на предмет возможностей сбыта продуктов переработки картофеля, — сообщила советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерланды в Украине Каролин Спаанс.

Также она отметила, что многие голландских компаний предлагают украинским аграриям технологии доработки, глубокой переработки и хранения картофеля.  Спаанс выразила сомнения, что в ЕС будет спрос на сырую украинский картофель, даже если государству каким образом удастся снять карантин. А вот на продукты переработки картофеля эти ограничения не распространяются.

«Именно в этой области Украины имеет удивительный потенциал. Кстати, когда я приехала сюда, то была откровенно удивлена, что Украина до сих пор является нетто-импортером крахмала», — отметила она.

По словам советника, между странами в картофелеводстве уже сейчас действует проект по поддержке бизнеса, сосредоточен на том, чтобы помочь украинским аграриям достичь высокого качества продукции, чтобы она стала конкурентоспособной на внешних рынках.

В рамках этого проекта осуществлялась передача украинским аграриям передовых знаний о болезни этой культуры, технологии ее выращивания и питания.

Спаанс добавила, что голландские эксперты уже провели ряд тематических тренингов для украинских картофелеводов, по материалам которых было выдано справочник на тему вредителей и болезней картофеля. Сейчас этот проект подходит к концу.

Согласно декабрьским данным, Украина обогнала США и страны ЕС по выращиванию картофеля.

По материалам «Пропозиція».

*

Top