Нетаньяху будут судить по обвинению в коррупции

Его обвиняют в трех делах

Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху будут судить по обвинению в коррупции, — сообщает BBC.

Нетаньяху все обвинения отрицает, а также отклоняет призывы противников уйти в отставку, так как всего неделей ранее он принял присягу на посту главы правительства национального единства. Он называет обвинения «охотой на ведьм», организованной политическими оппонентами.

Нетаньяху должен принять участие в первом заседании суда, которое проводится в окружном суде Иерусалима. Его обвиняют в трех делах, известных как «1000», «2000» и «4000»:

  • Дело 1000 — мошенничество и злоупотребление доверием: его обвиняют в получении подарков — главным образом сигар и бутылок шампанского — от влиятельных бизнесменов в обмен на услуги;
  • Дело 2000 — мошенничество и злоупотребление доверием: Нетаньяху обвиняется в предложении помочь улучшить распространение израильской газеты Yediot Ahronot в обмен на позитивное освещение;
  • Дело 4000 — взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием: будучи премьер-министром и министром связи во время предполагаемого преступления, Нетаньяху обвиняется в продвижении регулирующих решений, благоприятных для контролирующего акционера телекоммуникационного гиганта Bezeq, Шаула Еловича, в обмен на позитивное освещение новостным сайтом, входящим в группу Bezeq.

*

Top