Реструктуризация долга - длинный процесс

Нашлась группа кредиторов, недовольных условиями реструктуризации украинского долга

Реструктуризация внешнего долга Украины возвращается в новости. Держатели облигаций на $500 млн объединились и наняли юридическую фирму Shearman & Sterling LLP. Поздно вечером по Нью-Йоркскому времени они опубликовали заявление, в котором пригрозили заблокировать согласованную Украиной и комитетом кредиторов сделку по реструктуризации долга страны, — сообщает Bloomberg.

Держатели бумаг настаивают на пересмотре некоторых условий сделки, так как отсрочка погашения их облигаций оказалась больше, чем у других еврооблигаций.

Ранее группа держателей «коротких» бумаг уже требовала пересмотра условий сделки, но у нее не было достаточного для блокирования числа голосов.

Министр финансов страны Наталия Яресько ранее заявляла, что у держателей «коротких» бумаг нет вопросов к Минфину, они хотят провести переговоры с другими кредиторами, чтобы договориться о распределении новых выпусков облигаций. Глава Минфина сообщила, что планируемые сроки завершения процесса реструктуризации остаются прежними — октябрь.

Shearman & Sterling заявила, что комитет кредиторов, возглавляемый Franklin Group, пока не выразил готовности к переговорам с держателями «коротких» бумаг. Для одобрения реструктуризации нужны голоса минимум 75% держателей бумаг, кредиторы должны быть проинформированы о голосовании за 21 день.

Распоряжение Кабмина Украины о реструктуризации предусматривает, что объявление о предстоящем обмене будет сделано до 15 сентября, и в любом случае — до 23 сентября, когда наступает срок погашения еврооблигаций на 500 млн долларов.

Вчера Верховная Рада приняла пакет правительственных законопроектов о реструктуризации внешнего госдолга страны.

*

Top