Неплательщиков алиментов будут лишать водительских прав

Парламент принял предложенный правительством законопроект

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

«Это — наша общая победа. Мы не имеем права допустить, чтобы дети страдали от того, что их родители не хотят выполнять своих родительских обязанностей. Злостные неплательщики алиментов должны дважды подумать и взвесить, стоит ли экономия на собственном ребенке тех неудобств, перед которыми они предстанут после принятия закона», — отметил Министр юстиции Павел Петренко.

Документ вводит ряд новаций, которые усиливают ответственность злостных неплательщиков, имеющих задолженность по уплате алиментов более 6 месяцев:

  • лишение должника права выезда за границу в ликвидации задолженности.
  • лишение должника права управлять автомобилем, использовать оружие и охотиться.
  • 2 месяца общественно полезных работ для должника, оплата за которые пойдет на погашение долга ребенку.
  • ликвидированы любые платы при подаче заявлений в этой сфере в суд.

«Чужих детей не бывает. Мы не можем стоять в стороне, когда нарушаются права маленьких украинцев. Мы должны сказать «Нет» экономическому и физическому насилию над детьми и женщинами. Этому нет места в европейской стране», — заявил Павел Петренко.

*

Top