Необработанная древесина будет продавиться только через электронные аукционы

Аукционы будут проводиться с повышением цены

Необработанная древесина будет реализовываться лесопользователями только через электронные аукционы, — сообщили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды.

Согласно сообщению на сайте министерства, соответствующее постановление от 4 декабря 2019 года №1178 «О реализации экспериментального проекта по проведению электронных аукционов по продаже необработанной древесины» было принято Кабинетом министров.

В министерстве указали, что указанным постановлением утвержден Порядок реализации экспериментального проекта по проведению электронных аукционов по продаже отдельных партий необработанной древесины. Порядком предусмотрено, что продажа древесины будет происходить в электронной торговой системе «Прозорро.Продажи» и на других электронных аукционах. Участие в аукционах могут принять как граждане Украины и юридические лица — резиденты, так и зарубежные юридические лица.

Аукционы будут проводиться с повышением цены, и в случае отсутствия победителя будет проводиться обязательный повторный аукцион со снижением стартовой цены, которая не может быть меньше себестоимости древесины. Кроме того, победитель аукциона обязуется внести 10%-ную предоплату по заключенному договору купли-продажи, пояснили в Минэкоэнерго.

Этот инициированный Минэкоэнерго экспериментальный проект начался 1 февраля 2020 года.

Он не распространяется на реализацию древесины в соответствии с законом «О публичных закупках», для нужд национальной безопасности и обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций, потребностей населения и в соответствии коллективных договоров.

*

Top