Немецко-украинскую промышленно-торговую палату поддержали в Раде

Объем торговли с Германией достиг $6,2 млрд в год

Немецко-украинскую промышленно-торговую палату создадут в Киеве, — заявила заместитель министра экономразвития Наталия Никольская.

По сообщению пресс-службы МЭРТ, Верховная Рада Украины 238 голосами ратифицировала Соглашение между правительством Украины и правительством Федеративной Республики Германия о создании Палаты.

По словам заместителя министра, ратификация соглашения — это важный шаг после Украинско-Германского форума, где и был подписан документ. Его ратификация даст еще больший толчок для углубления экономического взаимодействия наших стран.

«Это означает: что мы в приоритетном радаре ФРГ, и что мы будем иметь усиление развития торгово-экономических отношений, ведь увеличится институциональная составляющая и будет формализовано признание Украины как важного партнера. Также это значительно упростит условия работы немецких торговых представителей в Украине «, — подчеркнула торговый представитель Украины.

Целью деятельности палаты будет содействие развитию торгово-экономическим отношениям между предприятиями и организациями Украины и Федеративной Республикой Германия, а также защита интересов бизнеса обоих государств и содействия экономическому обмену в обоих направлениях.

«Германия по праву называется стратегическим торговым партнером, и высокий уровень экономических отношений между нашими странами доказывает важность соглашения. Так, в 2015 году объем двусторонней торговли между Украиной и Германией составил около $6,2 млрд. ФРГ является нашим третьим торговым партнером по экспорту и первым торговым партнером в ЕС. Германия также входит в тройку лидеров по инвестициям в нашу страну и здесь зарегистрировано около 4 тысяч предприятий с немецкими инвестициями «, — отметила она.ba754926f4730e425250b7cf24e97eab

Следует заметить, что палата не является торгово-промышленной палатой в понимании Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине». Палата является хозяйственным объединением, образуется в правовой форме ассоциации или в иной правовой форме объединения предприятий в соответствии с законодательством Украины. Палата признается Ассоциацией немецких промышленно-торговых палат (DIHK), является самостоятельным юридическим лицом, членами которой могут быть украинские, немецкие, а также другие субъекты хозяйствования и объединения предприятий.

Проект Соглашения между правительством Украины и правительством Федеративной Республики Германия о создании Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты был предложен немецкой стороне с целью замены Соглашения между правительством Украины и правительством Федеративной Республики Германия о создании бюро делегата немецкой экономики, заключенного в форме обмена вербальными нотами 10 июня 1993 года.

*

Top