Немецкий высокоскоростной поезд поломался в пути

Остановка произошла из-за неисправности в системе управления поездами

Высокоскоростной поезд Берлин-Мюнхен концерна Deutsche Bahn в первый же день эксплуатации поломался в пути, — сообщает DW.

Два первых поезда ICE-Sprinter добрались до Берлина без проблем, однако третий совершил несколько незапланированных остановок по возвращению в Баварию и сильно отстал от графика. В это время в поезде находились около 150 специально приглашенных журналистов и блоггеров. Остановка произошла из-за неисправности в системе управления поездами, поезд застрял в туннеле и опоздал на два часа.

10 ноября на железнодорожном вокзале в Германии был представлен первый в мире поезд на водородном топливе, запущенный в серийное производство. Региональный поезд Coradia iLint был разработан французской машиностроительной компанией Alstom.

При этом,  Alstom уже выразила надежду на то, что в будущем все дизельные поезда в Германии будут заменены водородными.

Одной заправки Coradia iLint хватит на 800 км пути, поезд сможет достигать скорости 140 км/ч. На крыше поезда установлена цистерна с водородным топливом и топливный элемент, с помощью которого энергия водорода преобразовывается в электрический ток. В подписании соглашения с нижнесаксонскими властями также участвовала химическая компания Linde, которая будет заправлять поезда водородом на собственной заправочной станции.

Тем временем, Киев потратит на белорусские автобусы 0,5 млрд грн.

Кроме этого, в Польше уже подготовили первый трамвай для Киева.

*

Top