Нефтетрейдеры пугают Нацбанк

Операторы рынка нефтепродуктов просят пересмотреть валютные ограничения Нацбанка

«Инициативы Нацбанка по ограничению покупки валюты импортерами приведут к срыву контрактов по поставкам нефтепродуктов в Украину, что приведет к перебоям в реализации топлива населению и к серьезным затруднениям в обеспечении рынка нефтепродуктами в период начала посевной кампании», — сказано в заявлении «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины».

Операторы указывают на неизбежные проблемы в поставках на АЗС, где продажи уже снизились на 35%, и для промышленных клиентов.

«В условиях исполнения новых инициатив НБУ стабильное функционирование рынка нефтепродуктов невозможно. В частности, постановление Нацбанка об ограничении приобретения валюты импортерами несопоставимо с выполнением действующих контрактов на поставку топлива из-за  рубежа. Такая ситуация угрожает не только покупателям на АЗС, но и обеспечению нефтепродуктами промышленных потребителей, в том числе сельхозпроизводителей в сезон начала посевной кампании», — заявляют отраслевом объединении.

В этой связи члены ассоциации обращаются к Нацбанку с просьбой о выведении обслуживания операций по поставкам нефтепродуктов из-под действия новых ограничений.

«Ввиду сложной ситуации с ежедневным ростом стоимости топлива, объединение готовит обращение к Кабинету министров с предложением о стабилизации цен путем закрепления акцизов в национальной валюте. Операторы предлагают использовать для этого курс 21,7 грн./$1, который был закреплен как базовый при внесении изменений в государственный бюджет Украины» — говорится в обращении.

Нацбанк 22 февраля заявил о необходимости получения разрешения регулятора при осуществлении уполномоченным банком авансовых платежей по импортному контракту клиента, общая стоимость которого превышает $50 000. Операции банков по осуществлению платежей по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $500 тыс., должны осуществляться исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

Нацбанк с сегодняшнего дня ужесточил регулирование валютного рынка.

*

Top