Нефть уже по $48

Активизация сланцевых компаний США может снова пошатнуть цену нефти

Октябрьские фьючерсы на Нефть Brent достигли $48 за баррель, — фиксируется на аукционе.

Напомним, главным драйвером на рынке энергоносителей являются спекуляции вокруг потенциальных переговоров ОПЕК на тему заморозки добычи. Ожидания предстоящей встречи подталкивают игроков к дальнейшей ликвидации коротких позиций и открытию лонгов. Поверив новым обещаниям, участники рынка проигнорировали очередной тревожный сигнал из США. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе число активных буровых в стране снова выросло, на этот раз до 396 от 381 ед.

Дальнейшая активизация буровой активности сланцевых компаний грозит продолжением наращивания запасов углеводородов в Штатах. С этой точки зрения интересно будет пронаблюдать заявленные на эту неделю отчеты API и Минэнерго. Если цифры отразят рост запасов, Brent может прервать текущее ралли и спровоцировать частичную фиксацию прибыли.

При этом, если ОПЕК продолжит «подогревать» ожидания рынков в отношении сентябрьских переговоров, на какое-то время статистика США может отойти на задний план, вызывая лишь временную коррекцию. В краткосрочной перспективе котировки могут опуститься под отметку 47 долл./барр. и возобновить подъем с новыми силами, нацелившись на область 47,50.

*

Top