Нефть растет на новостях о забастовках в Кувейте

На украинских АЗС бензин и дизель продолжают дорожать

Мировые цены на нефть во вторник перешли к росту на фоне смены фокуса внимания рынка с разочаровавшей инвесторов встрече в Дохе на сокращение добычи «черного золота» в Кувейте из-за забастовок работников отрасли, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17-00 стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent составила 43,65  доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднялись до 41,78 доллара за баррель.

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе 17 апреля не пришли к соглашению относительно заморозки добычи «черного золота». Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в частности, всех членов ОПЕК, среди которых — Иран. В следующий раз вопрос заморозки добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене. В случае достижения договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.

«Похоже, все говорит о постоянной конкуренции за долю на рынке (нефти) между Саудовской Аравией и Ираном, по крайней мере до тех пор, пока объемы производства нефти в Иране не сравняются с их производственными мощностями», — сказал агентству MarketWatch энергетический аналитик Citi Futures Perspective Тим Эванс.

Отсутствие соглашения на переговорах в Дохе вызвало снижение цен на нефть и углубило опасения инвесторов, связанные с переизбытком предложения на рынке. Однако во вторник внимание участников рынка переключилось на события в Кувейте, где бессрочная забастовка нефтяников, начавшаяся 17 апреля, уже привела к сокращению производства нефти в стране до 1,1 миллиона баррелей в день с 2,8 миллиона баррелей в день в марте. Разногласия у нефтяников с властями возникли из-за исключения нефтяной отрасли из нового проекта по оплате труда госработников.

Вместе с тем, на украинских АЗС бензин и дизель продолжают дорожать. Средние цены на бензин и дизель выросли. Бензин А 95 премиум подорожал на 0,026% до 21,5595 грн. А 95 вырос в цене на 0,027% до 20,5589 грн. Бензин А 92 подорожал на 0,042% до 19,8678 грн. Стоимость А 76/80 не изменилась — 17,26 грн. Дизельное топливо выросло в цене на 0,050% до 17,5646 грн. Цена на газ СПБТ не изменилась — 8,32 грн.

image

*

Top