Нефть — по $77,89

Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $77,89 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Саудовская Аравия в июне увеличила добычу нефти на 330 тыс. баррелей в сутки, до 10,3 млн б/с, согласно оценке опрошенных Bloomberg аналитиков и сотрудников энергетических компаний, а также данных о транспортировке нефти.

Это самый активный рост добычи в стране с июля 2013 года. Однако совокупная добыча в странах ОПЕК в прошлом месяце повысилась всего на 30 тыс. б/с из-за проблем в Ливии и Венесуэле.

Тем временем участников рынка заботит ухудшение отношений между США и Китаем в торговой сфере. Уже 6 июля могут вступить в силу дополнительные пошлины на импорт в Штаты китайских товаров на общую сумму $34 млрд. Кроме того, власти США планируют заблокировать выход китайского оператора связи China Mobile на американский рынок по соображениям национальной безопасности.

«Пока сложно делать ставки на дальнейшее направление нефтяных котировок с учетом большого числа важных событий в мире, — говорит аналитик сырьевого рынка в Samsung Futures Ким Квангре. — Рынок следит не только за тем, насколько увеличится добыча в США и сократятся запасы, но и за тем, насколько фактически повысит добычу ОПЕК, а также за развитием конфликта в торговле между США и Китаем».

*

Top