Нефть — по $74,00

Торговые войны США с Китаем оказали большое влияние на рынок

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $74,00 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на товары из КНР общей стоимостью $200 млрд, сделав тем самым еще один шаг в торговой войне двух стран.

Ранее Д.Трамп заявлял, что в итоге он готов ввести дополнительные тарифы практически на все поставки из Китая, составляющие сейчас около $500 млрд в год, если Пекин будет отвечать на новые пошлины ответными мерами и не пойдет на уступки.

«Неопределенность вокруг санкций против Ирана и торговой войны США с Китаем оказала большое влияние на рынок, — говорит старший экономист Mizuho Research Джун Инуе. — Если последствия торговых войн ощутят на себе развивающие страны и рост их экономики замедлится, это естественным образом снизит спрос и окажет давление на нефтяные котировки».

Между тем накануне министерство энергетики США сообщило, что товарные запасы нефти в США на минувшей неделе рухнули на 12,63 млн баррелей. Падение запасов стало рекордным с 2016 года.

Резервы нефти на терминале в Кушинге, где хранятся физические объемы, торгуемые на NYMEX, упали на 2,06 млн баррелей.

Добыча в Штатах не изменилась и осталась на рекордном уровне в 10,9 млн б/с, при этом импорт нефти сократился на 1,62 млн б/с, до 7,43 млн б/с.

*

Top