Нефть — по $73,28

Цены на нефть слабо меняются, инвесторы пересматривают данные о запасах топлива в США

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $73,28 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Товарные запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 5,836 млн баррелей, свидетельствуют данные Управления по информации в области энергетики (EIA) американского Минэнерго.

Аналитики в среднем прогнозировали уменьшение резервов нефти на 4,1 млн баррелей.

«В этом время года обычно наблюдается сокращение запасов нефти. Так что крайне удивительно, что они настолько выросли. И мы полагаем, что рост цен на нефть притормозит с учетом увеличения добычи в Саудовской Аравии и России», — заявил Тарик Захир из Tyche Capital Advisors.

Вместе с тем, по данным Минэнерго, запасы бензина в США упали на 3,165 млн баррелей вместо ожидавшегося снижения на 700 тыс. баррелей.

На фоне американских санкций Иран может сократить добычу на 1 млн б/с к концу 2018 года и, вероятно, еще на несколько сотен тысяч баррелей в сутки в 2019 году, считает аналитик Oil Price Information Service Том Клоза. «Если такое падение добычи в Иране будет сопровождаться какими-либо производственными проблемами в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, то возвратится шанс на повышение цен на нефть выше $100 за баррель», — сказал он.

*

Top