Нефть — по $71,88

Цены отражает геополитическую нестабильность

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent составила $71,88 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Соперничество с Китаем — одна из двух тенденций, которая сказывается на стоимости сырой нефти, рассказал Forbes Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке. По его словам, сейчас наблюдается негативное влияние американо-китайской торговой напряженности в связи с ее возможными последствиями для глобального роста и спроса. Одновременно сказывается и положительное влияние многочисленных геополитических рисков, указал эксперт. «Нынешняя ситуация в Сирии, хрупкие взаимоотношения Ирана и Саудовской Аравии и, не в последнюю очередь, риск возобновления санкций США против Ирана — все эти события способствовали возврату стоимости сырой нефти марки Brent на уровень $70 за баррель», — заявил Хансен.

Несмотря на то, что ни одна из вышеперечисленных причин пока не сказалась на поставках нефти, рынок предпочитает сначала реагировать, а затем задавать вопросы, уточнил аналитик. В краткосрочной перспективе стоимость сырой нефти может на некоторое время превзойти январский максимум на уровне ниже $72, прежде чем с поддержкой вернется в установленный диапазон около $61 за баррель, спрогнозировали в Saxo Bank по просьбе Forbes.

«Саудовская Аравия за закрытыми дверями высказывает свое желание о цене на нефть в $80 за баррель: это необходимо королевству, чтобы «заплатить» за перегруженную политическую повестку и поддержать оценку энергетического гиганта Saudi Aramco перед выходом на IPO. Однако, это может быть контрпродуктивно с учетом текущего замедления темпов глобального роста. Цена на этом уровне широко распахнет двери для стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, а также уменьшит возможности ОПЕК и России увеличить добычу нефти, при этом повышая риск того, что рост спроса может пострадать», — заключил Хансен.

*

Top