Нефть — по $67,83

Рынок ожидает данные Минэнерго США

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $67,83 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок ожидает данные Американского института нефти (API) и Министерства энергетики США о запасах нефти в стране по итогам прошлой недели. Аналитики прогнозируют их снижение на 4,1 млн баррелей — до 420,4 млн баррелей.

Вместе с тем, по данным компании Baker Hughes  о количестве буровых установок в США, их показатель снизился на пять штук, или на 0,5% — до 924 единиц. При этом число газодобывающих установок осталось на уровне 182 единиц. Количество нефтяных — снизилось на пять штук, или 0,7% — до 742 единиц. В  годовом выражении число буровых увеличилось на 38,9%, или на 259 штук.

Добыча нефти в США продолжает расти и может вскоре превысить десять млн баррелей в сутки, отмечает агентство «Рейтер». По состоянию на конец декабря, по данным Минэнерго США, она составляла 9,782 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что нефть закончила год на максимальных отметках. 

Главным позитивным фактором для нефтяного рынка в 2017 году стало решение ОПЕК и партнеров картеля продлить соглашение об ограничении добычи до конца 2018 года. Инвесторы полагают, что такая мера приведет к сокращению излишка топлива на рынке и восстановлению баланса спроса и предложения.

В частности, снижение поставок топлива стало причиной значительного снижения запасов нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Товарные запасы нефти в США, крупнейшем потребителе этого топлива в мире, на минувшей неделе упали на 4,61 млн баррелей, до минимума с октября 2015 года.

Между тем у трейдеров сохраняются опасения, что подъем цен на нефть спровоцирует рост нефтедобычи в Штатах.

*

Top