Нефть — по $65,34

Рынок обеспокоен увеличением добычи нефти

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent составила $65,34 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок обеспокоен увеличением добычи нефти, особенно сланцевой, в странах, не входящих в ОПЕК, заявил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн. «Но фокус может сместиться на спрос, и трейдеры могут захотеть сосредоточиться на именно на спросе», — полагает он.

Американская экономика находится «в ударе», отмечает эксперт. Так, в пятницу стало известно, что число рабочих мест в экономике США в ноябре увеличилось на 228 тыс., а безработица осталась на минимуме с декабря 2000 года — 4,1%.

«Мировая экономика также растет, а спрос на нефть находится на восходящей траектории, которую не наблюдалось последние десятилетия», — сказал Ф.Флинн.

Тем не менее, данные о продолжающемся увеличении числа действующих нефтяных буровых установок в США оказывают сдерживающее влияние на котировки нефти WTI.

«Учитывая недавний подъем цен и активность в плане хеджирования, а также рост количества буровых кажется почти неизбежным, что в следующем году будет значительное увеличение производства в США», — полагает экономист по сырьевым рынкам Capital Economics Том Пью.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что производство нефти за пределами ОПЕК увеличится на 550 тыс. баррелей в сутки в четвертом квартале, прежде всего за счет запуска новых проектов в Канаде и Бразилии. Кроме того, добыча в США повысится на 280 тыс. б/с.

«Это во многом обусловлено ожидавшимся долгое время повышением сланцевой добычи в США, которая ускорилась в сентябре», — отмечается в отчете банка.

*

Top