Нефть — по $63,88

S&P скорректировало прогноз по цене на нефть

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent составила $63,88 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) повысило прогноз средней цены на нефть эталонной марки Brent в 2018 году до $55 за баррель с ожидавшихся ранее $50 за баррель.

При этом агентство сохранило прогноз средней цены нефти марки WTI в следующем году на уровне в $50 за баррель.

Оценка стоимости природного газа (марка Henry Hub) на 2018 год также осталась на уровне предыдущего прогноза в $3 за один миллион британских термических единиц (2,802 млрд кубометров).

«Мы предполагаем, что объем мировой добычи нефти в первой половине 2018 года, скорее всего, будет в целом соответствовать уровню спроса, при условии, что сделка ОПЕК+ по сокращению уровня добычи будет продлена», — указывает S&P.

Агентство отмечает, что повышение прогноза по цене на нефть марки Brent отражает сокращение производства в рамках соглашения ОПЕК+, а также перебои в поставках и оптимистичные настроения на рынке относительно спроса на «черное золото».

В то же время S&P прогнозирует, что оказывающая поддержку нефтяным ценам ситуация с сокращением поставок нефти с севера Ирака будет урегулирована в течение нескольких месяцев. Кроме того, по расчетам агентства, мировой рост добычи в 2018 году все же может незначительно превышать рост спроса.

По материалам ПРАЙМ.

*

Top