Нефть — по $63,44

Бахрейн обвинил Иран во взрыве и пожаре на нефтепроводе

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent составила $63,44 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

«Геополитические события на Ближнем Востоке сменяют друг друга, но на данный момент напряженности достаточно, чтобы поддерживать беспокойство на рынке. Вероятно, именно этот фактор останавливает обвал цен на нефть, поскольку добыча в США растет», — отметил сырьевой аналитик Fat Prophets Леннокс.

Саудовская Аравия предприняла дополнительные меры для защиты нефтяных месторождений и трубопроводов, сообщает телеканал Al-Alrabiya. План был обнародован после того, как Бахрейн обвинил Иран во взрыве и пожаре на нефтепроводе между Бахрейном и Саудовской Аравией, а Иран отверг все обвинения, пишет агентство Bloomberg.

Министр иностранных дел Бахрейна Халид аль-Халифа в твиттере назвал подрыв нефтепровода «опасной эскалацией со стороны Ирана, которая призвана запугать граждан и нанести ущерб мировой нефтяной отрасли». МИД Ирана в ответ заявил, что «бахрейнцам необходимо осознать, что эре лжи и детских упреков пришел конец».

Согласно оценкам Baker Hughes, число эксплуатируемых в США буровых установок увеличилось на прошлой неделе на девять единиц по сравнению с предыдущей неделей, до 738. В годовом выражении прирост составил 286 установок.

По материалам Интерфакс.

 

*

Top