Нефть — по $63,20

Нефть дорожает на сигналах снижения запасов в США

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent составила $63,20 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил, что  запасы нефти в США по итогам прошлой недели рухнули на 6,36 млн баррелей.

Официальные данные министерства энергетики будут обнародованы в среду в 18:30 мск, и эксперты ожидают, что они укажут на уменьшение запасов на 2,2 млн баррелей.

Кроме того, Саудовская Аравия в сентябре сократила экспорт нефти на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличила добычу на 0,2%, свидетельствуют данные на сайте Joint Organization Data Initiative (JODI).

Объем экспорта уменьшился до 6,549 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 6,708 млн б/с в августе. При этом показатель упал на 16,2% относительно сентября 2016 года.

Также участники рынка ожидают предстоящую встречу ОПЕК, которая состоится 30 ноября в Вене и на которой будут присутствовать партнеры картеля по соглашению об ограничении добычи. Ранее представители Саудовской Аравии и ОАЭ высказались за продление соглашения.

«Такое впечатление, что у нефти нет другого пути, кроме как наверх, — говорит старший стратег CMC Markets Майкл Маккарти. — Трейдеры активно обсуждают возможные итоги заседания ОПЕК, и если картель не оправдает ожидания, это станет большим разочарованием».

 

*

Top