Нефть — по $63,19

Рост добычи сланцевой нефти в США может подрывать усилия ОПЕК+

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent составила $63,19 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Согласно данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, число действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе увеличилось на 2 единицы — до 749 установок, максимума с конца сентября.

Кроме этого,  эксперты по-прежнему опасаются, что рост добычи сланцевой нефти в США будет подрывать усилия ОПЕК+.

Как сообщалось, страны ОПЕК и не-ОПЕК 30 ноября договорились продлить действие соглашения об ограничении добычи еще на девять месяцев — до конца 2018 года. Условия соглашения остаются прежними: страны сохраняют добычу нефти на уровне октября 2016 года, экспорт нефти и нефтепродуктов мониторятся, но не ограничиваются. Нигерия и Ливия берут на себя обязательства по сохранению добычи нефти на уровне 1,8 млн б/с и 1 млн б/с соответственно в течение всего 2018 года.

«Несмотря на то, что включение Нигерии и Ливии в договоренности об ограничении добычи является позитивным сигналом, можно говорить о том, что ОПЕК+ разыграла все карты, решив продлить соглашение до конца следующего года, — цитирует агентство Bloomberg аналитика по сырьевым рынкам Hyundai Futures Corp. Вилл Юня. — До тех пор, пока в США добывается сланцевая нефть, будет трудно добиться существенного подъема цен на нефть с нынешних уровней».

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top