Нефть — по $62,86

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent составила $62,86 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Цены на нефть, упавшие в среду на данных о росте добычи в США, восстанавливаются в четверг в ожидании решения стран ОПЕК и их партнеров о продлении соглашения по сокращению нефтедобычи.

Как стало известно в среду из отчета Минэнерго США, запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 3,43 млн баррелей, тогда как опрошенные S&P Global Platts эксперты в среднем прогнозировали недельное снижение запасов на 3 млн баррелей.

Запасы бензина в США по итогам недели подскочили на 3,63 млн баррелей, дистиллятов — на 2,75 млн баррелей. Прогнозы аналитиков предусматривали повышение запасов бензина на 1,1 млн баррелей и повышение запасов дистиллятов на 160 тыс. баррелей.

Вместе с тем, по данным Минэнерго, добыча нефти в США выросла по итогам шестой недели подряд — на 24 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,682 млн б/с.

Основным событием четверга и всего последнего времени для нефтяного рынка станет решение нефтедобывающих государств, включая Россию, по поводу продления сделки об ограничении дальнейших объемов производства нефти.

Министерский комитет по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ подготовил рекомендации для заседания стран-участниц соглашения, которые он объявит в четверг непосредственно на заседании, сообщил журналистам министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

Тем временем министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сообщил, что комитет обсуждал варианты продления сделки по сокращению добычи на 6 или на 9 месяцев. Он не стал уточнять, к какому варианту склонились участники заседания

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия в принципе поддерживает продление соглашения.

«Рынок в целом настроен на позитивный исход заседания, то есть на продление соглашения на 9 месяцев, — говорит аналитик CMC Markets Рик Спунер. — Продление на менее длительный срок может создать риск падения котировок, но оно не будет слишком резким».

По материалам Интерфакс.

*

Top