Нефть — по $56,55

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $56,55 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок реагирует на данные по запасам нефти в США от Американского института нефти (API) в среду и от Минэнерго США в четверг. Публикация министерских данных была отложена на один день из-за праздника в США – Дня Колумба, который отмечался в понедельник.

При этом большинство аналитиков указывают на “сужение” нефтяного рынка. “Мы подняли наш прогноз на цену нефти марки Brent в первом квартале 2018 года на 5 долларов за баррель, до 56 долларов… На фоне сокращения запасов рынок фокусируется на геополитических рисках и низком уровне резервных мощностей (нефтепереработки – ред.)”, – цитирует агентство Рейтер аналитиков Barclays bank.

Улучшение прогнозов МВФ по мировой экономике также поддерживает цены на нефть. Во вторник МВФ повысил прогнозы по росту мирового ВВП на 2017 и 2018 годы на 0,1 процентного пункта – до 3,6% и 3,7% соответственно.

При этом, однако, МВФ снизил прогноз мировых цен на нефть на 2017 и 2018 годы на 1,6 и 1,8 доллара за баррель по сравнению с предыдущим прогнозом — до 50,3 и 50,2 доллара соответственно.

*

Top