Нефть — по $56,40

Рынок ожидает публикации данных Минэнерго США о запасах

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $56,40 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть растут в преддверии публикации данных Минэнерго США о запасах нефти в стране.

По прогнозам экспертов, запасы за отчетную неделю увеличились на 2,850 миллиона баррелей, или на 0,54%, до 521,55 миллиона баррелей. При этом по итогам недели, завершившейся 17 февраля, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв), выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% — до 518,7 миллиона баррелей.

«Сегодня все внимание (трейдеров — ред.) приковано к данным по запасам нефти от Минэнерго, которые появятся вечером», — отметил брокер из OANDA Джеффри Халли (Jeffrey Halley), цитируемый агентством Рейтер.

Рост мировых нефтяных цен по-прежнему поддержан оптимизмом инвесторов по поводу выполнения соглашения ОПЕК. На прошлой неделе организация заявила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по ограничению уровня добычи суммарно на 86% от плана.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

*

Top