Нефть — по $56,35

Трейдеров ждут сокращения добычи ОПЕК

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent составила $56,35 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Мировые цены на нефть во вторник утром демонстрируют положительную динамику, поскольку оптимизм трейдеров относительно выполнения договоренностей о сокращении нефтедобычи участниками венских соглашений сохраняется, свидетельствуют данные торгов.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

В минувшую пятницу ОПЕК сообщила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по уровням добыче суммарно на 86% от плана.

«Мы ожидаем, что цены на нефть продолжат расти, поскольку ОПЕК может сократить добычу еще сильнее, чем сейчас», — цитирует агентство Рейтер неназванных аналитиков банка ANZ.

Росту нефтяных цен также способствуют данные минэнерго США об увеличении запасов нефти в стране. Коммерческие запасы «черного золота» в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 февраля, выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% — до 518,7 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы увеличились на 3,475 миллиона баррелей — до 521,575 миллиона баррелей.

*

Top