Нефть — по $55,71

Добыча в США нивелирует соглашения ОПЕК

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,71 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть снижаются, поскольку рост производства в США перевесил оптимизм инвесторов относительно соблюдения нефтедержавами соглашения о сокращении добычи.

Напомним, рост производства и запасов нефти в США может нивелировать эффект от соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи. Минэнерго США ранее сообщило, что добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 20 января, выросла на 0,19%, или на 17 тысяч баррелей в сутки, до 8,961 миллиона баррелей в сутки. В настоящее время инвесторы сосредоточились на выполнении добытчиками условий соглашения и росте добычи сланцевой нефти в США. По их прогнозу, марки Brent и WTI будут торговаться около отметки 55 долларов и 53 долларов за баррель соответственно в первом квартале 2017 года.

Кроме того, цены на нефть продолжают отыгрывать данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых. На прошлой неделе их число увеличилось на 29 единиц, до 551 штук. Это самый высокий показатель за почти четыре года, отмечает агентство.

По материалам: ПРАЙМ

*

Top