Нефть — по $55,64

Рынок реагирует на рост число буровых установок в США

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,64 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, нефть торгуется с разнонаправленной динамикой на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes — о числе буровых установок в США и Международного энергетического агентства (МЭА) — о предложении нефти в мире.

Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 13 апреля рабочей недели число буровых установок в США выросло на восемь, или на 0,95%, до 847 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 407 штук, или на 92,5%. Число нефтяных буровых установок увеличилось на 11, или на 1,63%, до 683 — максимума с апреля 2015 года. При этом количество газодобывающих установок снизилось за неделю на три, или на 1,81%, до 162.

При этом МЭА в четверг сообщило, что предложение на мировом рынке нефти в марте упало на 755 тысяч баррелей в день в месячном выражении, до 95,98 миллиона баррелей в сутки. Это также на 195 тысяч баррелей ниже показателя марта 2016 года. Агентство объясняет это снижением добычи в странах ОПЕК и других государствах, а также более высоким уровнем соблюдения соглашения о сокращении добычи.

Старший экономист МЭА Мэтью Пэрри (Matthew Parry) сказал агентству MarketWatch, что запасы нефти в странах ОЭСР могут опуститься ниже уровней прошлого года к концу второго — началу третьего квартала, что может быть «психологически важным индикатором».

*

Top