Нефть — по $55,59

Рынок реагирует на заявление Ирака о сокращении добычи

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,59 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок реагирует на заявление Ирака о том, что он готов сокращать добычу во второй половине 2017 года. По оценкам S&P Global Platts, страны ОПЕК в феврале соблюдали договоренности о сокращении добычи на 98,5% (новый рекорд) против 91% месяцем ранее.

Рынок также продолжает отыгрывать прогнозы Международного рейтингового агентства, которое в понедельник предупредило о грядущем через три года дефиците на рынке нефти, несмотря на увеличение добычи в США.

При этом аналитиков беспокоят риски перебоев в поставках нефти на мировой рынок. Так, два крупнейших порта Ливии закрыты из-за обострения ситуации в стране, что сокращает поставки примерно на 50 тыс. б/с. В Габоне значительная часть работников нефтяной отрасли проводит забастовку, сообщает MarketWatch.

Инвесторы также ждут данных о товарных запасах нефти в США, которые будут обнародованы в среду. По оценкам экспертов, эти запасы выросли на 1,39 млн баррелей на прошлой неделе, если прогноз оправдается, то подъем будет зафиксирован девятую неделю подряд. Между тем Иран увеличил экспорт нефти до рекорда в текущем месяце — 3 млн баррелей в сутки, заявил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане.

*

Top