Нефть — по $55,45

Аналитики говорят о снижение количества буровых установок в США

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,45 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Цены на нефть умеренно растут на тихих утренних торгах понедельника благодаря ожиданиям того, что Саудовская Аравия продолжит ограничивать добычу сырья для дальнейшей стабилизации рынка, а также за счет сокращения количества буровых в США.

“Мы, в принципе, уверены в том, что Саудовская Аравия будет продолжать поддерживать нефтяной рынок, особенно в листинге Saudi Aramco”, – сказал аналитик ASR Wealth Advisers.

Эр-Рияд планирует в следующем году продать 5 процентов акций Saudi Aramco ради привлечения инвестиций и снижения зависимости экономики королевства от нефти. Среди прочих факторов поддержки котировок инвесторы называют снижение количества буровых установок в США. Количество буровых в США уменьшилось на две штуки до 748 за неделю до 6 октября, свидетельствуют данные Baker Hughes.

Нефтегазовые компании и переработчики в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама планируют возобновить работу в понедельник после остановки из-за шторма “Нейт”. Усилившись в воскресенье до урагана, “Нейт” ослаб и продвигается вглубь континента, уже не угрожая нефтяной инфраструктуре на американском побережье Мексиканского залива.

*

Top