Нефть — по $55,18

Нефть дорожает на ожиданиях от ОПЕК

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,18 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть дорожают в ходе торгов во вторник после снижения днем ранее, трейдеры продолжают оценивать прогнозы относительно масштабов сокращения глобального производства топлива.

Между тем добыча нефти в США показывает признаки повышения после достигнутого в ноябре соглашения о снижении производства между членами картеля и не входящими в него государствами. На прошлой неделе количество буровых установок в США выросло на 29 и достигло 551, что является самым существенным приростом почти за четыре года, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

С середины прошлого года добыча нефти в США выросла более чем на 6%, хотя и остается на 7% ниже пикового уровня 2015 года.

Как отмечают аналитики SEB, «ОПЕК снижает добычу при цене в $50 за баррель, а компании США увеличивают производство сланцевой нефти при $60 за баррель».

По мнению экспертов TD Securities, трейдеры не будут поднимать нефтяные котировки до $60 за баррель без получения новых доказательств сокращения поставок. «Это может произойти и не в столь отдаленном будущем», — отмечается в сообщении компании.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на мировой рынок, является Китай. Хотя производство нефти там падает, экспорт нефтепродуктов находится на рекордном уровне, более чем вдвое увеличившись в 2016 году — до 15,4 млн тонн.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top